Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

«Женщины Тасу-Ява» подарили улыбку детям

2 Июня 2016

1 июня в честь празднования Дня защиты детей, члены общественной организации «Женщины Тасу Ява» посетили Отделение сестринского ухода Тазовской районной больницы. Цель визита – вручить подарки и необходимые вещи маленьким тазовчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Игрушки, средства ухода и одежда были собраны во время проведения акции «Подари улыбку детям» и приобретены в рамках социального проекта «Наши дети», на который общественники получили окружную финансовую поддержку.
Сейчас в отделении находятся семь детей. Для многих ребят «Сестринский дом» является пунктом ожидания дальнейшей судьбы. Возможность вернуться в семью есть, но лишь в случае, если родители смогут содержать и воспитывать своих детей полноценно. Как пояснила Лариса Соломатина, председатель районной женской организации, если родители будут лишены родительских прав, ребенок отправится в специализированный детский дом или будет определен в опекунскую семью. Лишение родительских прав считается последним способом воздействия на неблагонадежных родителей в попытке защитить интересы ребенка.

Защита прав ребенка и благотворительная деятельность – основные цели организации «Женщины Тасу-Ява». Активисты являются уже традиционными инициаторами благотворительных акций, проводимых для детей из неблагополучных семей.

Как отмечают работники отделения, дети, изъятые из семьи, зачастую не имеют даже одежды и нуждаются в предметах первой необходимости. Но помимо материальной помощи, им не хватает простого внимания и заботы, а также возможности гулять и играть на свежем воздухе. «Хотелось бы, чтобы к этой работе присоединились волонтеры района», - высказала пожелание Лариса Соломатина.

В дальнейших планах общественников  – участие в конкурсе социальных проектов, организованном ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» для обустройства детской игровой зоны внутри помещения сестринского дома. Также члены организации готовят проекты для участия в окружном и президентском грантовых конкурсов, на средства которых можно было бы установить и уличный игровой комплекс. Тогда у маленьких обитателей сестринского дома появится шанс гулять на собственной детской площадке.

Сообщает пресс-служба Главы района