Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

«Женщины Тасу Ява» - беженцам с Украины

24 Сентября 2014

Общественная организация под названием «Женщины Тасу Ява» успешно продолжает свою благотворительную деятельность на территории Тазовского района. Не оставаясь равнодушными к чужому горю, активистки организации сообща делают одно доброе дело за другим. Вот и сейчас они объявили новую кампанию по сбору вещей и средств для вынужденных переселенцев с Украины.

Штаб-квартира тазовских активисток находится в здании по адресу Калинина,25. Тазовчане несут сюда продукты питания, игрушки и тёплые вещи - в ответ на призыв поддержать людей, потерявших свою страну и дом.

Евгения из украинского Шахтёрска. От войны убегала вместе с семьёй. Около месяца она и пятеро членов её семьи пытаются построить в России новую жизнь, почти с нуля.

«Нам помогли, немножко денег дали, мы сразу купили продуктов и обувь ребёнку тёплую, потому что ребёнок приехал в кроссовках, сапог мы ей не успели взять», - рассказывает Евгения Бутко.

В помощь вынужденным переселенцам передана и часть материальной помощи – деньги, перечисленные организациями, и собранные жителями района. Пока - по 2,5 тысячи на каждого члена семьи. Это второе крупное мероприятие «Женщин Тасу Ява».

Нынешней весной тазовские активистки уже провели благотворительную акцию для детей.

Собранные 90 тысяч рублей - деньги присылали все желающие, со всей страны – пошли на помощь маленьким пациентам детского отделения Тазовской ЦРБ. А позже с этой акцией тазовские общественницы выиграли грант в конкурсе ежегодных социальных проектов от компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

«Решили не распыляться в своей деятельности. Что-то делать одно, но добросовестно, качественно. Планируем провести форум многодетных семей, при поддержке Департамента социального развития Тазовского района, будем дальше продолжать нашу акцию, хотим обратить внимание и взять под крыло многодетные семьи. Поддержать семьи, материнство, ребятишек», - говорит о планах Лариса Соломатина, председатель районной общественной организации «Женщины Тасу Ява».

Лариса Соломатина – руководитель одного из районных учреждений, мама и лидер тазовских активисток. Сейчас в возглавляемой ею организации 15 человек – женщины, занятые в самых разных сферах деятельности. Новичков со свежими идеями и желанием помочь здесь ждут всегда.

Для кого-то это становится важной частью жизни.