Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Волонтеры устроили в Тазовском для детей тундровиков настоящий праздник

5 Апреля 2017

В Центре национальных культур много юных тазовчан. В основном это дети оленеводов. Пока родители смотрят концерт, полсотни мальчишек и девчонок принимают участие в творческом мастер-классе. Организовали его волонтеры «Мессояханефтегаза» под эгидой программы «Родные города». Это первая акция большого образовательного проекта для маленьких жителей тундры.

"Ребятишки, которые приезжают, ведут с родителями кочевой образ жизни, не посещают детский сад. Самое главное – развитие, они должны рисовать, лепить, вырезать. От этого у них развивается моторика рук", - рассказывает Лариса Соломатина, председатель общественной организации «Женщины Тасу Ява».

Воплощать свои творческие задумки ребята начали незамедлительно. Работали увлеченно, очень старались. Белые фигурки оленей превратились в их руках в яркие, разноцветные символы Крайнего Севера. В качестве награды за творческий труд дети получили полезные, развивающие наборы от нефтяников.

"Мы очень надеемся, что наши подарки увлекут ребят, позволят им освоить азбуку, счет, письменность в атмосфере радости и творчества. Еще мы надеемся, что первые шаги в мир знаний дети будут делать вместе с родителями. Наши подарки именно для этого", - говорит Наталья Емельянова, волонтер «Мессояханефтегаза».

Юные тазовчане подтверждают, что эти наборы им обязательно пригодятся.

"Тут есть альбом, тетрадки, пластилин, карандаши. Я буду писать ручкой, чертить карандашом, лепить пластилином и рисовать", - говорит Нина Салиндер, участница мастер-класса.

Следующая встреча волонтеров «Мессояханефтегаза» с детьми Тазовского района пройдет в конце июня и будет приурочена к еще одному национальному празднику – Дню рыбака.