В Тазовском районе состоялся первый Форум многодетных матерей

8 Декабря 2014

На Ямале социально-экономические условия позволяют сохранять рождаемость на стабильно высоком уровне, об этом сообщает пресс-служба Губернатора округа. В регионе в уходящем году уже родилось почти 8 тысяч детей. Причем многие семьи – многодетные. Только в Тазовском районе такой статус имеют 733 семьи, где воспитывается почти три тысячи детей.

6 декабря 2014 года в районном центре состоялся первый Форум многодетных матерей.

В зале собрались только женщины. Программа насыщенная. А начали встречу с приятного - жительницы района одна за другой выходят на сцену, чтобы получить заслуженную награду.

За достойное воспитание детей грамоты и благодарности Главы района и Районной Думы педагогам, медикам, социальным работникам, многодетным и воспитывающим одного ребенка. Особое внимание - приемным семьям, которых в районе с каждым годом становится всё больше. Всем мамам вручили пышные букеты, им же в этот день адресованы самые теплые слова.

У Людмилы Ермаковой сегодня особенный день. Ей – матери четверых детей – вручают медаль «Материнская слава Ямала».

Медали «Материнская слава Ямала» в этом году удостоена еще одна тазовчанка - Ирина Тибичи.

Она воспитала шестерых детей. А вообще районный максимум - 13 детей.

Торжество сменилось обсуждением самых актуальных для тазовских матерей вопросов. Организаторы форума – департамент социальной защиты и общественная организация «Женщины Тасу Ява» - создали четыре диалоговых площадки, где каждый смог узнать немного больше о своих правах и обязанностях.

Обсуждались следующие вопросы: просемейное законодательство и семейная политика; образование, воспитание семейных ценностей; современные тенденции здорового образа жизни; семейная экономика: бизнес и трудовые практики.

По итогам Форума была принята резолюция, которая будет опубликована в районной газете «Советское Заполярье».