Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Тазовчане не остались равнодушными к проблемам украинцев

25 Февраля 2016

Поможем, чем сможем! Тазовчане не остались равнодушными к проблемам украинцев, когда те, оказавшись в своей стране практически на военном положении, были вынуждены покинуть родину. 54 человека - это 15 семей, которые нашли временный приют на Крайнем Севере.

В чужой стране - они не остались одинокими. В администрации района был создан штаб по координации работы с беженцами.

Одним из инициаторов оказания помощи выступила общественная организация «Женщины Тасу Ява».

"Магазин "Пчелка" привез очень много товаров который необходим беженцам, также на Калинина, 25, была выделена комната где принимали вещи, приходили граждане, приносили одежду, продукты питания, средства личной гигиены",- рассказывает Лариса Соломатина, председатель общественной организации "Женщины Тасу Ява".

Не менее важной для вынужденных переселенцев оказалась информационная и консультативная помощь.

В департаменте социального развития специально для них разработали памятки - куда, к кому, по каким адресам и телефонам обращаться.

"Люди прибывали совершенно в другую страну где действуют совершенно другие законы, эти законы им неведомы, поэтому им необходима была и информационная помощь. Граждане, которые прибыли на территорию Тазовского района все трудоустроены - 10 человек через Центр занятости, остальные трудоустроились самостоятельно. Их жизнь постепенно налаживается и естественно за информацией они обращаются реже",- говорит Оксана Садовская, заместитель начальника департамента социального развития.

Специалисты миграционной службы добавляют, 5 человек отказались от статуса «беженец» и уже выехали за пределы Российской федерации.

Тем, кто остался и у кого заканчивается срок свидетельства о статусе "беженца", нужно поскорее определяться с будущим.

Кстати, последний такой документ выдан в ноябре прошлого года.

"В данный момент свидетельство не продлевается, должно быть основание, если граждане в дальнейшем будут подавать заявление на разрешение о временном пребывании, если таких оснований нет, то необходимо оформлять патент и работать в районе по патенту ",- комментирует Екатерина Шарапова, начальник МП УФМС России по ЯНАО в Тазовском районе.

Как отметили в штабе, всего за 2 года помощь вынужденным переселенцам была оказана на сумму почти 800 тысяч рублей.