Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Состоялся V Гражданский форум Тазовского района

24 Ноября 2016

От помощи детям, до борьбы с коррупцией. Накануне состоялся V Гражданский форум Тазовского района - "Образ будущего". Традиционно - это насыщенный диалог между общественностью и властью. В рамках мероприятия работали одновременно три дискуссионные площадки. Кроме того, состоялось награждение в рамках конкурса "Гражданская инициатива" и присуждение званий "Общественник года" и "Доброволец года".

У них разный социальный статус, религиозные взгляды, возраст и мировоззрение. Сегодня они собрались все вместе ради одного общего дела - написания очередной главы в истории становления гражданского общества Тазовского района. Девиз V форума так и звучит - "Образ будущего". После открытия и приветственных слов начали работу тематические площадки, посвященные социальной сфере, коррупции и молодежным инициативам. Последняя собрала больше всего участников.

"Двадцать процентов нашего района - это молодежь, это наше будущее. 2016 год - Год молодежных инициатив. Поэтому, тема моего доклада "Молодежные инициативы - начни с себя". Хочу привлечь активистов Тазовского района к совместной работе", - выступает Инна Брызгалина, член Молодежного совета при Главе Тазовского района.

Общение выходит за рамки обозначенных тем - участники форума определяются с основными проблемами тазовской молодежи. По итогам встречи активистами решено провести следующий год под девизом "365 полезных дел". О причинах возникновения и способах борьбы с коррупцией идет речь на форуме. Депутат Районной Думы Наталия Волкова рада, что уделили внимание именно этой теме. По ее оценке, данный вопрос на сегодняшний день один из самых острых.

"В нашем обществе, особенно в свете последних событий, это, конечно, вопрос не последний. Нужно говорить о коррупции, приучать людей к смелости, анализу и вниманию", - говорит Наталия Волкова, депутат Районной Думы.

В свою очередь, заместитель главы Тазовского района Андрей Вороновский отмечает: - "Такие встречи для представителей органов власти очень полезны. Это мнения людей, это дополнительная информация для нас. Как избежать тех факторов, которые могли бы способствовать коррупции. Люди сталкиваются с жизненными ситуациями в больнице, школе, дошкольных учреждениях, они работают с нашими подчиненными. Они должны нам показывать, в какой момент мы недорабатываем, что нам было бы необходимо изменить и улучшить".

После работы площадок - награждение в уже ставших традиционными для форума номинациях. В этом году победителем в номинации "Доброволец года" стал гыданец Игорь Яндо, а "Общественником года" признан член Общественной палаты Тазовского района Виктор Горев.

"Очень приятно, что оценили мою работу. Получается, что не зря я тратил свои нервы и время. Хочу обратиться ко всем жителям района и поселка, будьте более активными", - призывает Виктор Горев, победитель в номинации "Общественник года".

В конкурсе "Гражданская инициатива" первое место занял проект общественной организации "Женщины Тасу Ява" - "Доброе сердце". Он получил грант в размере 180 тысяч рублей.

"Хочется поблагодарить всех, кто поддержал наш проект. Люди действительно увидели, на какие цели тратятся деньги и что мы действительно направляем их самой незащищенной группе людей - это наши дети. Кто, если не мы, будет оказывать эту помощь?", - отмечает Лариса Соломатина, председатель Общественной организации "Женщины Тасу Ява". 

Завершилось мероприятие обменом впечатлений и принятием резолюции V Гражданского форума Тазовского района.