Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Сдан долгожданный объект в сфере здравоохранения!

27 Октября 2015

Яркие гирлянды на крыльце и воздушные шары в виде сердца.

В Тазовском сегодня открывается не просто новое отделение центральной районной больницы, а отделение сестринского ухода, дом для тех, кто нуждается в участии и милосердии.

"Объект действительно долгожданный, нужный. Хотелось бы от лица всех жителей района поблагодарить строителей и нашего давнего партнера в больших социальных делах – компанию "Ямалнефтегаз" «ООО ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»", - сказал Александр Иванов, Глава Тазовского района.

Стоимость этого объекта 110 миллионов рублей. Компания "Ямалнефтегаз" структурного подразделения «ООО ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» выступила спонсором проекта. В строительство дома сестринского ухода она вложила 71 миллион рублей. Оставшиеся почти 40 миллионов - средства районного бюджета.

"Мы разговаривали с Александром Ивановичем, когда начинали этот проект, о том, что есть идея построить такое отделение, потому что в роддоме долго лежать не приходится – нужно освобождать место для следующих мам. А коренное население живет в непростых условиях, необходимо, чтобы малыши окрепли. Теперь, думаю, с вводом этого отделения мам и ребятишек станет больше", - надеется Виктор Чистяков, генеральный директор ТПП "Ямалнефтегаз" структурного подразделения ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".

Строительство нового отделения велось около двух, лет и вот символический ключ передан главному врачу районной больницы, красная ленточка перерезана.

Гости отправляются на экскурсию. Здание просторное, его площадь 730 квадратных метров.

Строители уверяют, что проект был специально разработан для этого отделения. Материалы, которые они использовали, самые современные.

"Для окрашивания стен использована биоцидная краска, на которой не размножаются бактерии. Потолки специальные для медучреждения, пол из керамогранита", - рассказал корреспонденту районной телекомпании "ТВ Студия Факт" Денис Гергелевич, директор по строительству ООО «Урал-Мастер».

В доме сестринского ухода шесть палат, три из них двойные, предназначенные для молодых мам-тундровичек с новорожденными малышами, которые ждут своего рейса домой.

В таких палатах одна койка, комод, пеленальный столик, отдельный санузел.

Еще три палаты - для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для тех, кого забрали из семьи по социальным показаниям. Сейчас такие малыши проживают в детском отделении. В общей сложности дом сестринского ухода рассчитан на 14 мест. 

"Здесь будут находиться посетители, которые нуждаются не в лечении, а в уходе, поэтому в этом отделении будет организован сестринский уход, сестринское наблюдение, приют, уют – все в одном лице", - отметила Светлана Алафердова, старшая медсестра отделения сестринского ухода Тазовской районной больницы. 

Домашний уют в доме сестринского ухода уже создает  медицинский персонал – 11 человек. В этом им помогают и тазовчане. Они приносят сюда игрушки и необходимые вещи.

Подарок на новоселье сделали и общественники - организация "Женщины Тасу Ява".   

"Уже несколько лет как мы взяли шефство над детским отделением, где находились ребятишки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Теперь эти дети будут здесь. Мы тоже откликнулись, то, что необходимо, сегодня уже приобрели и передаем в больницу: нижнее белье, пижамки, тапочки", - сказала Лариса Соломатина, председатель общественной организации "Женщины Тасу Ява".   

Первых новоселов, как говорят медики, дом сестринского ухода встретит уже 2 ноября.