Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Самые неравнодушные в районе

23 Марта 2017

На втором этаже районного Дома культуры царит настоящая весна! Среди множества букетов и воздушных шаров на каждой гостье праздника заметен один и тот же аксессуар – желто-голубой шарф. Сегодня он символически объединяет всех собравшихся на десятилетний юбилей общественной организации «Женщины Тасу Ява».

Все началось в 2007 году, когда активные тазовчанки объединились для воплощения одного большого и значимого дела – строительства православной церкви в районном центре. Тогда «Женщины Тасу Ява» собрали порядка 2 миллионов рублей.

"Потом организация занималась проведением акций, всевозможных форумов, встреч. Поняли, что добрые дела без денег очень сложно делать и в 2013 году зарегистрировали организацию как юридическое лицо", - вспоминает Лариса Соломатина, председатель общественной организации «Женщины Тасу Ява».

Сегодня основной задачей общественной организации является благотворительность. «Женщины Тасу Ява»  собирают средства для помощи детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Например, в 2016 году на добрые дела тазовчане пожертвовали порядка 9 миллионов рублей. Благодаря собранным средствам удалось помочь большому количеству детей.

"Женщина – это мама, женщина - это труженица. В первую очередь она заботится о маленьких и слабых. Я думаю, что «Женщины Тасу Ява» имеют как раз такое предназначение. Это благотворительность, это добро, это милосердие", - делится Ольга Борисова, председатель Районной Думы.

«Женщины Тасу Ява» сегодня – это 26 единомышленниц. 10 лет назад у истоков стояли семеро, вспоминает Галина Малькова. Она была одной из учредительниц общественной организации.

"Нас объединяло желание что-то полезное сделать для людей, для района. Это  лежало в основе создания организации. В этом году у нас был форум, на котором поднимались проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы привлекаем внимание многих других структур", - рассказывает Галина Малькова, член общественной организации «Женщины Тасу Ява».

В планах еще много идей и задумок. Уже в этом году общественная организация готовит очередной большой проект, который вновь будет направлен на помощь юным тазовчанам.

"Мы совместно с «МессояхойНефтегаз» подготовили проект, который сейчас проходит процедуру согласования. Это кочевой детский сад на фактории Юрибей. Надеемся, что все пройдет благополучно", - говорит Лариса Соломатина.

Праздник прошел в кругу друзей и единомышленников – общественницы принимали поздравления от представителей администрации, руководителей учреждений и организаций, с которыми они тесно сотрудничают.