Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Отправь «КРОХА» на 4647! В Тазовском районе стартовала благотворительная акция «Наши дети»

16 Мая 2014

Сестренки Юля и Лера уже два месяца живут в детском отделении Тазовской районной больницы. Здесь они не лечатся, как остальные малыши. Больница стала для девочек временным домом, пока решается их дальнейшая судьба. За это время, говорят медсестры, малышки заметно подросли. За годовалой Юлей, например, уже не угонишься.

«Юля у нас ходить начала. Она, в принципе ходила, но держась за руку, а сейчас ходит сама. Лепечет… Детки все общительные, играют, разговаривают», рассказывает медсестра детского отделения Ольга Есаульцева. 

Только в этом году больница приютила более 20 детей из неблагополучных семей, детей, от которых отказались родители. По закону после прохождения медицинского обследования их должны перевести в другие детские учреждения, но ожидание порой затягивается на месяцы. И его можно сделать более комфортным, уютным, возможно, более домашним.

«Все необходимое со стороны центральной районной больницы делается  – и лекарства есть, и предметы, вещи для ухода за детками. Но, если есть возможность, для детей тундровых, без мам, детей безнадзорных, - нам бы нужны 2 столика для кормления, ходунки, игрушки - резиновые, моющиеся без мелких деталей. А ещё погремушки и подгузники – потому что их обычно не хватает», говорит и.о. заведующей детским отделением Айслу Жакулова.

Помочь малышам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, решила общественная организация «Женщины Тасу Ява» совместно с волонтерами Тазовского района при поддержке отдела информации и связей с общественностью Администрации Тазовского района.

«Мы решили, возьмем этих детей под свой патронаж и будем стараться им помогать. И, поскольку, тундровые дети, например, часто попадают в больницу в национальной одежде, мы решили, что и одежду будем им покупать, и необходимые предметы гигиены», рассказала член общественной организации «Женщины Тасу Ява» Галина Малькова.

Оказать свою помощь смогут все тазовчане в рамках благотворительной акции «Наши дети», которую с 16 по 30 мая проводят общественные организации. Причем, сделать это можно в любое время – достаточно отправить СМС-сообщение со словом «КРОХА» на короткий номер 4647. Стоимость сообщения 80 рублей. Если вы хотите отправить другую сумму, то укажите ее в тексте сообщения. СМС в этом случае будет выглядеть так – «КРОХА» пробел «сумма». СМС возможно отправить и с официального сайта администрации Тазовского района. Здесь же есть ссылка на расчетный счет общественной организации «Женщины Тасу Ява», куда можно перевести пожертвования.

Также тазовчане могут приобрести для детей памперсы, игрушки, книжки и принести их в центр «Забота». Итоги акции будут подведены 1 июня во время праздничных мероприятий, посвященных дню защиты детей. Организаторы обещают отчитаться о том, куда будут направлены денежные средства. 

«Этот год объявлен Годом гражданского единства, и хотелось бы объединить усилия, вместе мы можем очень многое. Хочу попросить тазовчан откликнуться. Все, что мы соберем, будет идти на пользу детям. Счастливы наши дети - счастливы мы!», подчеркнула Галина Малькова.