Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Общественники призывают тазовчан помочь вынужденным переселенцам из Украины

24 Сентября 2014

По данным оперативного штаба по организации помощи лицам, которые вынужденно покинули Украину и прибыли на территорию Тазовского района, на сегодняшний день в муниципальном образовании проживает 25 беженцев из Донецкой и Луганской областей. По словам Оксаны Садовской, секретаря оперативного штаба, здесь аккумулируется вся информация по работе с этой категорией граждан. Данные из всех структур, ответственных за работу с беженцами, обновляются каждые несколько дней.

В соответствии с квотой на временное проживание в 2014 году в Тазовском районе за получением разрешения имели право обратиться всего шесть человек, и по данным местного отделения УФМС квота была использована ещё в начале года, задолго до приезда украинцев. Пока выделение дополнительных квот округ не планирует. Сейчас у переселенцев есть возможность получить «временное убежище», пояснила секретарь оперативного штаба, однако, люди, которые вынужденно покинули Украину и прибыли на территорию Тазовского района, не спешат в миграционную службу. На 12 сентября с заявлениями о предоставлении временного убежища в отделение Управления Федеральной миграционной службы России по ЯНАО в Тазовском районе обратились четыре гражданина Украины. Одна из причин, по которой украинцы не идут к специалистам УФМС – отсутствие пограничного пропуска.

«Ни у кого из беженцев данных документов нет, они их только заказали, а без погранпропусков приезжие не могут дальше обращаться за приобретением какого-либо статуса – рассказала Оксана Садовская. - К тому же не все хотят узаконивать своё пребывание в нашем государстве. Во-первых, у них есть право находиться в России три месяца без всяких разрешительных документов, во-вторых, получив временное убежище, они не смогут в течение года, на которые и даётся разрешение, покинуть территорию Российской Федерации. Между тем, многие надеются, что ситуация в Украине урегулируется и они вернутся на родину».

Как пояснили в штабе по организации помощи лицам, которые вынужденно покинули Украину и прибыли на территорию Тазовского района, сейчас изучается ситуация с трудоустройством данной категории иностранцев. По словам Оксаны Садовской, идёт активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, чтобы вынужденные переселенцы имели возможность трудиться и обеспечивать свои семьи.

«Сейчас внесены изменения в законодательство РФ относительно квотирования рабочих мест для иностранцев, прибывших в массовом экстренном порядке. Пока идут согласования, но в Центре занятости Тазовского района уже подбирают вакантные места для лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. И радует, что рабочие места есть, в этих работниках наши работодатели нуждаются. Местная власть может поспособствовать беженцам в трудоустройстве, в оформлении документов, в устройстве детей в образовательные учреждения, но только не в получении жилья, здесь им самим придётся решать свой квартирный вопрос», - отметила секретарь оперативного штаба.

Помогать в размещении власти обязаны лишь организованным группам беженцев, а все украинцы, зарегистрированные в районе, приехали к нам самостоятельно.

Чтобы поддержать вынужденных переселенцев из юго-востока Украины, в районе организован сбор гуманитарной помощи, который курирует общественная организация «Женщины Тасу Ява».

«Первая партия гуманитарной помощи – продукты, медикаменты, одежда, была отправлена в Ростовскую область. Сейчас уже прошла вторая волна по сбору «гуманитарки». Там было немного одежды, в основном продукты питания, почти всё мы уже раздали беженцам. Также были собраны финансовые средства, на наш счёт перечисляли деньги работники бюджетных учреждений, организация «Тазстройэнерго» и частный предприниматель Потапов, – пояснила председатель общественной организации Лариса Соломатина.- В общей сложности тазовчане собрали 139 тысяч рублей - 50 из них уже розданы беженцам из расчёта 2,5 тысяч рублей на одного члена семьи».

Общественники призывают жителей района активизировать сбор гуманитарной помощи.

«Очень нужны продукты питания, тёплые вещи. Убегая от бомбёжек, люди приехали практически без ничего, а впереди зима. Уже сейчас они испытывают острую необходимость в одежде. Пока не решится вопрос с трудоустройством, они не могут себе позволить даже элементарных вещей».

По словам Ларисы Соломатиной, пункты сбора действуют во всех поселениях района. В Тазовском гуманитарную помощь принимают по адресу Калинина, 25, - сообщает пресс-служба Главы района.