Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Небезучастных людей к судьбе вынужденных переселенцев из Украины в районе становится больше

8 Октября 2014

В минувший четверг, 3 октября, к числу благотворителей, принявших участие в оказании помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины, присоединилась компания «Тюменнефтегаз», ведущая работу на территории Тазовского района. Коллектив предприятия собрал 100 тысяч 200 рублей и передал средства представителям общественной организации «Женщины Тасу Ява». По словам руководителя общественной организации Ларисы Соломатиной, уже к концу текущей недели деньги будут розданы гражданам, вынужденно покинувшим Луганскую и Донецкую области и прибывшим в Тазовский район.

«На сегодняшний день к нам обратились 25 человек из 30 украинцев, официально заявивших о себе в районе. Мы просчитали, на каждого обратившегося к нам гражданина придётся по 4 тысячи рублей. В конце сентября после очередного заседания оперативного штаба по организации помощи лицам, которые вынужденно покинули Украину и прибыли на территорию Тазовского района, было принято решение передать беженцам имеющуюся тогда на нашем счёте сумму в 155 тысяч рублей. Это были пожертвования работников бюджетной сферы района, одного из районных предприятий и одного частного предпринимателя. Деньги раздали из расчёта по 6 тыс. руб. на каждого члена семьи, и ещё семье, имеющей новорожденного ребёнка, выделили дополнительно 5 с половиной тысяч рублей на приобретение малышу необходимых вещей», - рассказала руководитель общественной организации.

Также на призыв помочь беженцам из Украины откликнулись местные предприниматели, которые выделили теплые вещи и верхнюю одежду. Как отметила Лариса Соломатина, в регион постепенно приходит зима, поэтому вынужденные переселенцы сразу же разобрали пуховики и теплые крутки, есть необходимость в зимней обуви, - сообщает пресс-служба Главы района.