Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Детскому отделению районной больницы на собранные благотворительные средства приобрели ходунки, одежду и столики для кормления

3 Сентября 2014

2 сентября 2014 года районная общественная организация «Женщины Тасу-Ява» передала благотворительную помощь детскому отделению Тазовской центральной районной больницы. Об этом сообщает пресс-служба главы района.
 
Напомним, что акция «Наши дети» была инициирована районной общественной организацией совместно с общественным объединением «Волонтеры Тазовского района» при поддержке отдела информации и связей с общественностью Администрации Тазовского района.
    
Суть ее заключалась в помощи детям, нашедшим «временный приют» в районной больнице. Только в течение 2013 года в районную больницу были временно помещены 76 детей-отказников и детей из неблагополучных семей, а в 2014 году - более 20 ребят. По закону детям, в силу разных причин отлученным от родителей или «отказникам», в течение двух недель должны провести медицинское обследование, а затем перевести в специализированое сиротское заведение. Но фактически пребывание таких ребят в лечебницах затягивается на месяцы.
  
В соответствии с имеющейся потребностью, подготовленной сотрудниками детского отделения, на благотворительные средства в сумме 90 тысяч рублей детям были приобретены ходунки, столики для кормления, игрушки, зимняя одежда и обувь, погремушки и подгузники.
   
Сбор благотворительной помощи проходил посредством отправки смс сообщения с кодовым словом и суммой пожертвования на специальный номер. Средства поступали на счет благотворительной организации «Женщины Тасу-Ява». По словам руководителя организации Ларисы Соломатиной, данную практику планируется продолжить, поскольку разовой акцией проблему не решить.

Заместитель заведующей детского отделения  отметила, что помощь детскому отделению нужна постоянная, и не только в виде материальных ценностей, но и в организации досуга детей и ухода за ними.

«Было бы очень хорошо, если бы волонтеры могли какое-то время провести с детьми – прочитать им книжку, помочь в уходе за маленькими. Детей бывает до сорока человек, две нянечки и медсестры просто не справляются с таким количеством, тем более дети в основном маленькие», - говорит Айслу Жакупова
   
Организаторы благотворительной акции и представители больницы договорились продолжить начинания и уже в ближайшее время инициировать сбор средств в соответствии с потребностью, которую вновь подготовят в больнице.
    
Персонал детского отделения больницы высказал благодарность всем жителям района, кто откликнулся и оказал детям помощь.