Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

Благотворительная акция «Наши дети» собрала почти 100 тысяч рублей

3 Июня 2014

С 16 по 31 мая в Тазовском районе проходила благотворительная акция «Наши дети». Она проводилась общественной организацией «Женщины Тасу Ява» совместно с общественным объединением «Волонтеры Тазовского района» при поддержке отдела информации и связей с общественностью Администрации муниципального образования и была направлена на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это так называемые «социальные дети», которые в силу разных причин отлучены от родителей, или «отказники», временно помещенные в детское отделение районной больницы. В Тазовской ЦРБ только в течение 2013 года были временно помещены 76 детей-отказников и детей из неблагополучных семей, а в этом году временный приют в детском отделении уже нашли более 20 ребят. Помимо внимания взрослых они нуждаются в различных вещах: предметах гигиены, развивающих играх, игрушках, книгах...

3 июня в гости к детям в больницу пришли представители общественной организации «Женщины Тасу Ява», Администрации района и Фонда развития Тазовского района. Директор Фонда Елена Бибикова поздравила детей с Днем защиты детей и подарила портативный DVD проигрыватель. Этому подарку особенно обрадовались ребята постарше, ведь у них появилась возможность смотреть любимые мультипликационные и кинофильмы. Кстати, они тут же составили список мультиков, которые они хотели бы посмотреть, и передали его взрослым, которые обязались уже завтра передать детям записи и диски.

Подводя итоги благотворительной Акции, участница общественной организации «Женщины Тасу Ява» Ольга Баранова отметила, что за время её проведения собрано 98 тысяч 115 рублей. «Средства поступали на расчетный счет общественной организации от предприятий и организаций, предпринимателей района, также деньги жертвовали с помощью СМС – сообщений. За две недели проведения акции отправлено более 200 СМС. Примечательно, что сообщения были отправлены не только с Ямала, но и с Ивановской, Московской, Оренбургской, Курганской, Тюменской областей и Югры. На собранные денежные средства будет закуплено все необходимое для маленьких тазовчан, - отметила Ольга Баранова. - Помимо денег, жители района приносили предметы гигиены, игрушки, книжки, памперсы, детскую одежду в МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота». Все собранные вещи будут переданы нуждающимся детям».

Организаторы акции планируют сделать её регулярной. «Мы «вскрыли» проблему, обратили на неё внимание общественности, акция имеет хорошие результаты и, я уверена, будет продолжена. Ведь дети нуждаются в помощи не разово, а постоянно. Помимо игрушек и вещей им очень необходимо простое внимание, с детьми необходимо гулять, играть, поэтому для реализации Акции мы будем привлекать волонтеров» - подчеркнула начальник отдела информации и связей с общественностью Администрации района Юлия Пухова.