10 Июня 2016

325 тысяч рублей на лечение юной жительницы районного центра 10-ти летней Софии Мурзак было собрано в ходе благотворительной акции, которую провела общественная организация "Женщины Тасу Ява". Напомню, с рождения у девочки страшный диагноз - поражение центральной нервной системы. Несколько лет назад она прошла лечение, ее здоровье улучшилось, София начала говорить. Деньги тогда тоже собирали всем миром.

Сейчас Софии требуется операция, стоимость которой около 300 тысяч рублей. Таких средств у семьи нет. За помощью они вновь обратились к Главе района и к общественникам. Было решено, что "Женщины Тасу Ява" проведут сбор средств. Общественницы разместили объявления в местных СМИ, написали письма во все учреждения и организации. В итоге необходимая сумма была собрана.

"Самым первым у нас откликнулся Глава района, Александр Иванович Иванов, внес значительную сумму денежных средств. Также приняли участие и наши организации: детский садик "Сказка", управление экономики, отдел архитектуры и градостроительства, администрация Тазовского района, СМИ Тазовского района, детский сад "Олененок", СПК "Тазовский" - большое всем спасибо", - говорит Лариса Соломатина, председатель общественной организации "Женщины Тасу Ява".

На призыв о помощи также откликнулись коллективы общества "Здоровье", Тазовской ЦРБ, Управлений по работе с населением межселенных территорий, коммуникаций и жилищной политики, капитального строительства, а также общественная организация "Ямал-потомкам", Молодежный совет, Центр "Забота" и другие тазовчане.

"Девочка с мамой пришли - Тодерика Лучия, только получив премию 2 степени в номинации "Интеллектуал года. Гуманитарные науки", она всю премию принесла и попросила перечислить на лечение девочки. Сердца наших людей не черствеют, поэтому огромное спасибо", - добавляет Лариса Соломатина.

В ближайшее время София отправится на лечение, а осенью ей проведут операцию, после которой девочка сможет сделать свои первые шаги.