Телефон 8 (908) 855–45–10
Женщины Тасу Ява
Женщины Тасу Ява

23 июня на фактории 5-6 Пески прошёл День рыбака

30 Июня 2017

Участниками праздника традиционно стали нефтегазодобывающие предприятия, ведущие свою деятельность на территории Тазовского района. В их числе - «Мессояханефтегаз». Рыбаков с их профессиональным праздником поздравил генеральный директор общества Виктор Сорокин.

Фактория 5-6 Пески всегда первой принимает праздник День рыбака. Можно сказать, что именно с этого мероприятия и начинается летняя путина в Тазовском районе. Спустя считанные дни, рыбаков перебросят на рыбоугодья, где начнутся их трудовые будни, так что День рыбака, который всегда отмечается на фактории с особым размахом и колоритом, - это отличная возможность отдохнуть перед напряжённой работой.

В течение дня для рыбаков фактории и членов их семей прошли концертные и игровые программы, самые сильные и ловкие участвовали в спортивных соревнованиях, а мастерицы - в конкурсе-показе на лучший национальный летний ненецкий костюм. Особое внимание уделили самым маленьким участникам праздника: в этом году к традиционным конкурсам и играм, которые проводили для детей работники культуры, добавились и полезные подарки. Компания «Мессояханефтегаз» привезла на факторию развивающие наборы: книги, краски, карандаши, кисти, дидактические материалы, альбомы для рисования и раскраски.

- Каждый ребёнок любит рисовать, заниматься творчеством, поэтому очень важно давать детям шанс проявлять свои способности. К сожалению, на фактории мало таких возможностей, детям не хватает ярких впечатлений, а подобные акции позволяют порадовать ребят. Когда мы видим радость в детских глазах, и у нас, у взрослых, поднимается настроение, - поделилась впечатлением руководитель общественной организации «Женщины Тасу Ява» Лариса Соломатина.

Прошедшая акция - не разовый проект, а часть целого цикла мероприятий под эгидой программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». Таким образом компания поддерживает администрацию Тазовского района в реализации инициатив по кочевому образованию дошкольников в местах их традиционного проживания. Так, 1 апреля в рамках Дня оленевода в Тазовском маленькие тундровики от 3 до 10 лет вместе с волонтёрами предприятия раскрашивали фигурки оленей и рисовали национальные орнаменты.

Как и тогда в Тазовском, главным итогом акции на фактории 5-6 Пески стали искренние улыбки детей.

- Нам подарили фломастеры и воздушного змея! Ещё карандаши тут есть, - радовалась Вера Салиндер, заглядывая в пакет с подарками от «Мессояханефтегаза». Вере  7 лет, она уже закончила первый класс в школе-интернате и приехала на летние каникулы к родителям, братьям и сёстрам: - Мы живём здесь - на фактории 5-6 Пески. Мой папа - рыбак, я езжу с ним на рыбалку и помогаю ловить рыбу!

Нефтегазодобытчики привезли подарки не только детям, но и главным участникам торжества - рыбакам. «Мессояханефтегаз» с момента прихода в Тазовский район всегда выступает спонсором проведения национальных праздников - Дня оленевода и Дня рыбака. В этот раз генеральный директор Виктор Сорокин вручил ключи от лодочных моторов трём рыболовецким бригадам «Тазагрорыбпрома».

Конечно, взаимодействие нефтегазодобытчиков с районом не ограничивается подарками к праздникам.

- С первых дней разработки Восточно-Мессояхского месторождения мы находимся в добрососедских отношениях с коренным населением и органами местного самоуправления Тазовского района. Мы помогаем оленеводам в бытовых вопросах, оказываем поддержку в доставке на стойбища необходимого продовольствия, ремонте техники, выделении топлива, обеспечении связью, предоставляем доступ к нашим социальным объектам. Очевидно, что вопросы, связанные с качеством жизни коренных малочисленных народов Севера, лучше решать в сотрудничестве. Поддержка населения - наша прямая обязанность как социально ориентированной компании, -  подчеркнул генеральный директор общества Виктор Сорокин.

Завершился праздник на фактории 5-6 Пески награждением победителей спортивных соревнований. Совсем скоро рыбаки выйдут на промысел.  И где-нибудь на одном из рыбоугодий в небо взлетит воздушный змей, который для маленькой Веры запустит её отец рыбак.

Константин Коков

Фото автора